Espace COMPETITION

Calendrier 2017- 2018

calendrier zone inter départementale Languedoc Roussillon 2017 2018 fkda - cliquer sur l'image
calendrier Département 66 2016 2017 ffkda - cliquer sur l'image
calendrier National 2016 2017 ffkda - cliquer sur l'image
Programme horaires open cd66 kata ARGELES 25 MARS 2018 Pupille benjamin POUSSIN
OPEN DEPARTEMENTAL KATA 2018 BPP ARGELE[...]
Document Adobe Acrobat [172.4 KB]
Programme horaires open cd66 Combat ARGELES 25 MARS 2018 Pupille benjamin
OPEN DEPARTEMENTAL KUMITE 2018 PB ARGELE[...]
Document Adobe Acrobat [155.7 KB]
Programme horaires open cd66 Combat ARGELES 25 MARS 2018 Poussin
OPEN DEPARTEMENTAL KUMITE 2018 Poussins [...]
Document Adobe Acrobat [155.3 KB]
Programme horaires Challenge Berger à SALEILLES le 8 Avril 2018 minimes benjamin pupilles
CHALLENGE BERGER 2018 M-B-P SALEILLES.pd[...]
Document Adobe Acrobat [157.9 KB]
Programme horaires Challenge Berger à SALEILLES le 8 Avril 2018 Poussins
CHALLENGE BERGER 2018 P.MP SALEILLES.pdf
Document Adobe Acrobat [155.3 KB]
catégories d'âges et de poids - saison 2017 2018
catégorie_age_poids_2017-2018.pdf
Document Adobe Acrobat [97.6 KB]

 à Saleilles les 16 et 17 décembre 2017. Un grand bravo à tous les compétiteurs récompensés ou non de l'entente KO66 des clubs de St Cyprien, Cabestany et Saleilles et vive www.karateoxygene66.fr
37 podiums dont 15 médailles d'OR.
Première place EN KATA : Couloutchy Gabriel minime, El Aouad Abiba pupille; EN COMBAT: cadets : Lloret jean -63; Ronde Loïc -70; Lucy Occhipenti +54; El Aouad Nesrine -54; Aimy Marfin -47; Maël Palacio +71; Juniors : dounia chtouki -59; Martineau pierre +70; en pupille El Aouad Abida -30; Lloret Sara -35; Perjean Angelina +50; en benjamin Matéo Mercier -30:
2me place en kata en cadet pour Eric Couloutchy cadet et Lucy Ochipenti; Lina Ibrahim en minime; Jiménez Piquemal Alexandra en junior et Valérie Martin en Senior.
en combat : Bru Leuzon Alana pupille -25; Dylan Marfin benj -40; Emmy Cabreira pupil -30; elisa desneux pupil -25; chtouki chakyb minime -45; Kimberley Hidalgo Girona cadette -54; Cozar Dorian Junior -61; Andréas Monteiro en -52 cadet;
3ème place en benjamin Mathias Alba -45; en Pupille Margot Fouguenet -30; Guillaume Martineau -40; yannis Djessas -30; cadette Morgane Huillet -56; océane Ouillaste -56; Eric Couloutchy -52; junior Lucas Briams -67.

.

9 décembre 2017 à Nimes : 6 Participant du Karaté oxygène 66 section Contact à la coupe de France Sud avec 3 podiums une seconde place Andreas Monteiro et pour Dounia et Chakib troisième place et félicitations aussi à Jean Lloret, Flavien GIBERT,Ugo FLASQUE qui on fait de très beau combat en finissant juste aux pieds du podium tous les 6 sélectionner et prêt pour le championnat de France en Mars à Charleville Mézières 08.

 11 et 12 novembre 2017:

Avalanche de 15 médailles pour le KO66 à la coupe de ligue Occitanie Kata et combat à Béziers. Pour les clubs de Karaté de Saleilles, St Cyprien-plage et Cabestany (sans oublier les bons résultats nos amis de Bassan34 non mentionnés ici ). Félicitations à tous les participants, récompensés ou non, nous sommes fiers de vous : EN COMBAT : 1ère place pour Aimy Marfin en cadette, Clara Wieczorkowoski en minime - 2ème place pour El Aouad Nesrine, Maël Palacio, Lucy Occhipenti en cadet, El Aouad Abiba, Perjean Angelina en pupille - 3ème place pour Andreas Monteiro, Kimberley Hidalgo en cadet, Uribe Diego minime, Dylan Marfin benjamin, Lloret Sara Pupille.
EN KATA : 1er minime Gabriel Couloutchy, 3ème place pour Lucy Occhipenti et Alisée Fagede en cadettes, Alexandra jimenez-piquemal en junior.

compétitions inter ligue Occitanie :à Montpelliers les 4 et 5 mars 2017 en combat : Aimy Marfin 2ème en cadette - 2ème ere place pour Monteiro Andrréas en minime -45k - Mercier Mateo en pupille  -35k - Sarkis Thomas en benjamin et Perjean Angelina en pupille +45k - 3ème place pour Abiba El Aouad en pupille -25k - pour Nesrine El Aouad en cadette -48k - pour Dounia Chtouki en cadette +54K - poour Lloret Jean -54K. Selestions aux championnat de france également pour Occhipenti Lucy en cadette - Occhipenti Louna en pupille - Mafin Louanne en junior.  

Les 18 et 19 mars 2017 à Toulouse pour les kata 2 places de 3ème en minime pour Eric et Gabriel Couloutchy -  3ème place pour Meyril Peysonnel 3ème selectionnée pour la coupe de france benjamen avec Mathias Alba

.

Championnat Combat et Kata  CD66 de pupille à séniors les 26 et 27 novembre 2016 à SALEILLES, Gymnase Arrièta.

En technique « kata » : Podium de 1er en minime pour Gabriel, Couloutchy ; une 2ème place pour Andréas Monteiro et 3ème pour Eric, Couloutchy et pour Clara Wieczorkowski ; 2ème place en junior pour Lorenzo Couloutchy; 3ème Lucas Brians ; 2ème en cadette Lucy Occhipenti .

Pour les combats « kumité » : Catégorie Pupilles (8 à 9 ans) podium de 1er : Sara Lloret -30K ; Louna, Occhipenti -35K ; Thomas Sarkis +50K ; Angelina Perjean +45K ; Aito Cantacuzene -50K ; médaille d'argent : Matéo Mercier -30K ; 3ème place ; Dorian, Bernat -25k ; Abiba, Elaouad -25k. Catégorie Benjamins (10 à 11 ans) Podium de 1er : Quentin, Palacio -40k; Aya Khorchani, -45K ; Rayane Azzouzi -55K ; médaille d'argent pour : Jade, Lebert -50k. Catégorie Minimes (12 à 13 ans) Podium de 1er : Kimberley, Hidalgo -55k ; Andréas Monteiro -40K ; 2ème place pour : Eric, Couloutchy en -45K ; Clara Wieczorkowski -55k ; 3ème place pour Gabriel, Couloutchy -35k.   Catégorie Cadets (14 à 15 ans) Première place pour: Aymi, Marfin -47k ; Lucy Occhipenti +54k ; 2ème place pour : Mael, Palacio -70k ; Nesrine Elaouad -54k ; 3ème place pour Jean Lloret en -57k.  Catégorie Juniors (16 à 17 ans) : 1ère place pour : Louanne Marfin -59k ; Lorenzo Couloutchy en -61k.

Felicitations à tous y compris aux compétiteurs non clasés ainsi qu'aux nombreuses médailles du club COC Cabestany.

Compétition Coupe de Ligue LR Combat et kata des 12 et 13 novembre 2016 à Béziers, gymnase du Four à Chaux.

Le samedi en Combats : Melle Kimberley hidalgo s'est elle positionnée à la 1ère place en catégorie minime (-55k)– une deuxième place pour Melle Aimy Marfin en Combat catégorie cadette (-47k) – 5ème place pour Lucy Occhipenti en cadette (+55k)

Le dimanche c'était la place des Katas : 2 très belles places de vice-champions pour la famille Couloutchy ; Lorenzo, en Junior et Gabriel, en minime – une 5ème place pour leur frère Eric, en minime

 

Challenge Berger karaté enfants à Saleilles le 21 mai 2016 -

Bravo aux enfants venus de tout le département ainsi que ceux du KC Bassan 34 - Au total prés de 160 enfants sur la journée. Et plus de 600 utilisateurs du gymnase Arriéta de Saleilles.  Résultats challenge de Clubs 1er KC St Esteves - 2ème Karaté Saint Cyprien - 3ème Karaté OxygeneSaleilles - 4ème COC Karaté Cabestany

TRES BELLES PERFORMANCES au KO66.

.Résultats  compétitions. Interrégion combat à Vitrolles le 5 mars 2016 : benjamin 5ème shakib Tchouki - qualification championnat de france minime Aymie Marfin - Lucy Occhipenti - Kimberley Hidalgo.

Le 13 mars 2016, Interrégion N°5 kata benjamin 3ème place et confirmation de sa qualification à la coupe de France pour Gabriel Couloutchy. Trés belle participation de Lorenzo son Frère.

Coupe de France karaté light Contact :

Médaille de Bronze pour Tchouki shakib en benjamin - 5ème place pour dounia sa soeur en cadette.

Bravo à tous.

Open karaté enfants à Saleilles le  20 février 2016 - Merci à tous les bénévoles qui se sont investis pour cette manifestation tout au long de la journée. LES ACTES RESTENT - Les bruits et mauvaises paroles ne nous détourneront pas de notre chemin au service de notre sport le karaté.

Bravo aux enfants venus de tout le département ainsi que ceux du KC Bassan 34 - Au total prés de 120 enfants sur la journée. Et plus de 400 utilisateurs du gymnase Arriéta de Saleilles. 

Compétitions : Pas moins de 33 podiums dont 15 médailles d'or, lors des championnats départementaux technique kata et Combat qui se sont déroulés les 29 et 29 novembre 2015 à Port-Vendres 66.

En technique « kata » : Podium de 1er en cadet pour Lorenzo, Couloutchy ; en Benjamin pour Gabriel, Couloutchy ; 2ème place en senior pour Nicolas Bera ; 3ème place en minime pour Eric, Couloutchy ; pour Angelina Perjean en poussine et pour Martos Marlon en pupille.

Pour les combat kumité :

Catégorie Poussins (6 à 7 ans) Podium de 1er  : Eden, Chardinne ; Angelina Perjean + 45k ; Marlon et Néo Martos en -45K et +45k  ;médailles d'argent : Auguste, Planquin -30k ; Clément Lecornec +45K.

Catégorie Pupilles (8 à 9 ans) podium de 1er : Matéo Mercier -30K ; Thomas, Sarkis -40K ; Rayanne Azzouzi -45K ; médaille d'argent : Olivia Seguela -40K  Sacha, Soria -40K ;3ème place : Dylan, Marfin -30k ;Dorian, Bernat -30k ; Mathis, Cozar -30k ;

Catégorie Benjamins (10 à 11 ans) Podium de 1er : Quentin, Palacio -35k; médaille d'argent : Gabriel, Couloutchy -30k ; Harmony Chardinne – 45K ; 3ème place ;Aya Khorchani -40K.

Catégorie Minimes (12 à 13 ans) Podium de 1er : Aymi, Marfin -45k ; Kimberley, Hidalgo -50k ; Eki, Chardinne -50k ; 3ème place. Mael, Palacio -50k ; Stanislas, Duchateau -45K.

Catégorie Cadets (14 à 15 ans) Podium de 1er : Lorenzo Couloutchy -57K ; Erick Pitou en +70K ; 2ème place Louanne Marfin -55K ; Dorian Cozar -57K.

Ce samedi 14 mars 2015 s'est déroulé à Saleilles, le challenge 2015 de karaté enfants. Bravo à nos enfants de l'entente « Karaté Oxygene 66 » des clubs de Saleilles et de St Cyprien, Bassan et Port-Vendres dont voici les résultats :

Catégorie poussins 5 à 7 ans : une place de 2ème pour Eden Chardinne - Anais Perottet –Bernat Dorian - Lombart Marlon - Renouvier Dorian – de 3ème pour Dibers Nokéo – Biolat Chloè – Billot Matéo – de 4ème pour Angelina Perjean – Matèo Mercier – Clément Lecornec – Lombart Néo – Joly Yannis – Joly Noa – Miscarrat Nolan ;

Catégorie Pupilles 8 à 9 ans : 1ère pour Bourdon Noha – de 2ème pour Valentin Pages – Cozar Mathis – de 3ème pour Palacio Quentin – Azzouzi Rayan - de 4ème pour Khorchani Aya – Sarkis Thomas ;

Catégorie Benjamins 10 à 11 ans : 2ème pour Hidalgo Kimberley – Couloutchy Gabriel – Andréo William – Marie Shoenbacher - de 3ème pour Alazar Hugo - Couloutchy Eric – de 4ème pour – Chardinne Harmony ;

Catégorie Minime 12 à 13 ans : 1ère pour Chardinne Eki – 2ème pour Palacio Mael - de 3ème pour Doutrelingue Loic – de 4ème pour Duchateau Stanislas.

L'entente « karate oxygene 66» constituée des clubs de Saint-Cyprien, Saleilles et Port-Vendres s'affirme et remporte pas mois de 16 podiums dont 8 médailles d'or, lors du championnat départemental Combat enfants qui s'est déroulé le dimanche 18 janvier 2015 à Vinça 66. En même temps une coupe de Karaté Full Contact se tenait à Narbonne et nos compétiteurs étaient représentés. Concentration, contrôle, vitesse, précision et respect étaient les « maîtres-mots » pour toutes les prestations. Bravo à tous les participants qui sont sélectionnés (Sauf pour les 6-7ans) pour la phase régionale, le 31 janvier à Béziers.

Catégorie Poussins (6 à 7 ans) Podium de 1er   : Eden, Chardinne -25Klgrs ; Thomas, Sarkis -35K ; médailles d'argent : Auguste, Planquin -30k : Dorian, Bernat -20k.

Catégorie Pupilles (8 à 9 ans) podium de 1er : Quentin, Palacio -30k ; 3ème place : Mathis, Cozar -30k ; médailles de participation : Enzo, Joffre ; Sacha, Soria ; Pablo, Mahaux -30k.

Catégorie Benjamins (10 à 11 ans) Podium de 1er : Eric, Couloutchy -35k ; Kimberley, Hidalgo -45k ; medaille d'argent : Gabriel, Couloutchy -30k ; 3ème place ; Harmony, Chardinne -40k ; médaille de participation : Andreo, William - 35k.

Catégorie Minimes (12 à 13 ans) Podium de 1er : Aymi, Marfin -40k ; Mael, Palacio -50k ; Eki, Chardinne -45k ; 2ème place Lucy, Occhipenti 55k ; 3ème place Loic, Doutrelingue.

Light Contact  : médaille d'argent, Hugo Feraut minime -55k.

Résultats Compétition de ligue LR des 25 et 26 octobre 2014 à Béziers : Combat : 1ère Aymy Marfin en minime - 1ère Kimberley Hidalgo en benjamine - 2ème pour Dylan Marfin en poussin - Bonnes participations pour Gabriel Couloutchy et Lucy Occhipenti.

En Kata : 2éme place pour Lorenzo en cadet, 2ème place pour Mathys Cozar et 3ème place pour Eric en Benjamin la famille couloutchy avec Gabriel était encore bien représentée.



Résultats Compétition de ligue LR des 16 novembre 2014 à Narbonne - avalanche de podium pour le Karaté Saleilles et St Cyprien 66 - Lucy Occhipenti,Eki Chardinne, Aimy Mma, en minimes - Dorian Cozar, Loulou Mma en cadets tous à de belles places de 3ème - et une très bonne participation pour Maël Palacio, et Jade Conte, - le regroupement de clubs www.karateoxygene66.fr commence bien la saison avec les 6 autres podiums en kata et combat du 26 octobre à Béziers.

        News

Compétitions Open Départemental  66 et Challenge Berger :

Le 8 Avril 2018 à Saleilles challenge Berger 4 à 5 combats et 4 à 5 combats pour les minimes à poussins - animation pour Mini Poussins de 15h à 16h.

Inscriptions avant le 30 mars.

Les personnes désirant aider à cette  dernière compétition se feront connaître auprés des professeurs des clubs. Les Mamans pourront confectionner des CREPES qui seront en vente au bar au gymnase de Saleilles. MERCI d'AVANCE

Voir horaires onglet "compétitions".

 

 

STAGES KARATE DO et KDS

10 samedis kimé le samedi 14 Avril 2018 de 16h00 à 18h à Cabestany gymnase germanor.

Séminaire Karaté défense KDS à Périgueux 24 les 28 et 29 avril 2018.

Stage enfants d'été du 5 au 8 juillet 2018 - KO66   SEIKA 

6 ème Stage ado adultes d'été du 4 au 7 août 2018

affiches - programmes - HOTEL
Onglet "STAGES"
 
 

Passage grade 1er au 4ème Dan :

Dimanche 7 mai 2017 à perpignan :  10 nouvelles ceintures NOIRES KARATE pour le KO66 - 2ème dan Ingrid Dupont - 1er dan pour Kimberley Hidalgo Girona, Eric Couloutchy, Maël Palacio, Aimy Mma Marfin, Marcelle Saulnier, Mordera Antonio, Philippe Massol, Christophe Cadenne (en Karaté défense Training), David Gimenez, félicitations à vous tous on pense également aux 2 plus malchanceux Alain Deboves et Dorian Cozar qui ne manqueront pas de se rattraper à la prochaine session en fin d'année.

DIMANCHE 12 février 2017, à Céret - Résultats : 8 ceintures noires de + pour KO 66 bravo à tous. 2ème dan pour Evelyne Cordelle, Pascal Grenier Lorenzo Couloutchy. - 1er dan pour Lucy Occhipenti et Louanne Marfin karaté compétition - 1er dan karaté défense training pour Philippe Casenove, Pascal Khalou Schreiner et Philippe Delavarenne. Merci aussi aux professeurs qui nous entourent.

Bravo pour l'obtention de son 4ème dan à Samuel Simonneau du club de Saleilles en mai 2017.

Novembre 2017 - réussite du 1er dan de Thierry GOY et de Andréas Monteiro.

 

dipômes de formateurs FFKDA en plus 2016/2017/2018 : fellicitations
à Cédric Occhipenti pour son DIF ,
à Ingrid Dupont pour son DAF,
à Laurent Perjean pour son DAF et qui réussi son DIF en mai 2017.
à Philippe Delavarenne DAF Karaté Défense;
à Lucy Occhipenti, Eric Couloutchy et Andréas Monteiro pour leur AFA (Attestation Fédérale Assistant)

Mars  2018

LLORET Saha 1ère coupe france Karaté semi Contact à Nimes le 10 février 2018. et 2ème coupe de france à Charleville Mézières le 17 mars 2018.

  Nous joindre

OCCHIPENTI Bruno
6ème DAN - BEES1 Karaté

occhipentibruno@hotmail.fr
Tél :  06.88.15.07.51

Sponsors du site

cliquez sur l'image

Maitre d'oeuvre Concepteur

futurconcepthabitat@gmail.com

 

Nombre de visites au 01/01/2018

En 2017 : 25.550 visites

En 2016 : 28.000 visites

En 2015 : 23.100 connections.

En 2014 : 13.113 connections.

Création du Site Début janvier 2014

une moyenne de 2100 connections par mois  en 2017.........

Version imprimableVersion imprimable | Plan du site
© Futur concept habitat